понедельник, 26 декабря 2011 г.

Маленькая коробочка для большой радости



Круглые нежно – кофейные изящные подарочные коробочки, пахнущие корицей – разве можно удержаться и не сотворить такое чудо? Особенно когда на душе праздник и хочется поделиться этим состоянием с близкими людьми.
И так, творим:

Маленькие круглые подарочные коробочки из бумаги.

Благодаря нейтральности  формы и расцветки их можно преподнести  и девушкам, и мужчинам. Коробочка  может служить и как праздничная упаковка для рукотворного мыла* или сладостей, и в качестве емкости для каждодневного  хранения различной приятной мелочи: бижутерии, табака для кальяна, запасных батареек к часам, пробника туалетной воды… или карамельки на черный день.

Чтобы сделать такие коробочки своими руками нам понадобится:

  • Бумага (подойдут серые конверты для корреспонденции, бумага для упаковки кофейных тонов …или белая упаковочная бумага, окрашенная при помощи кофе и корицы)
  • Узкая декоративная лента или тесьма
  • Двусторонний скотч или клей
  • Карандаш, ножницы, линейка, циркуль

Ход работы по изготовлению коробочки из бумаги:

Чертим на бумаге 8 кругов одинакового радиуса (если бумага не достаточно плотная, то можно увеличить их количество) и 3 полоски длиной равной  периметру круга (придется вспомнить школьный курс математики  и высчитать 2πR) +1 смс прибавки. Ширина первой полоски должна быть равной желательной высоте коробочки,  второй – на 1 смс меньше, а третьей  (для крышки) – примерно в два раза меньше первой. Звучит как задача по арифметики, но Пираку уверяет: посмотрите на нижеследующие фото и вам станет полностью ясно, как сделать коробочку.
шаблон коробочки
Соединяем слои дна коробочки,  склеивая между собой 4 круга.
Внутренние круги, для того, чтобы наша подарочная коробочка приобрела аромат, загодя следует вымочить в растворе кофе и корицы,  а затем высушить.
                                       склеиваем дно
дно и крышечка
Склеиваем внахлест полоски 1 и 2  так, чтобы с обеих сторон оказалась лицевая сторона бумаги (если она различима).
склеиваем стенки
Крепим  стенку к днищу коробочки и замыкаем её в кольцо.


Теперь настало время  крышечки для коробочки: её собираем из подготовленной бумаги схожим способом. Исключение состоит в том, что её стенки из одинарного листа.
Внутренние слои донышка и крышечки можно заменить гофрированным картоном, лишь обклеив внешние стороны бумагой для упаковки.
крышечка коробочки
Практически готовую коробочку из бумаги украшаем  на свой вкус…и кладем внутрь подарок, для которого  собственно и предназначалась эта праздничная упаковка.
подарочная коробочка

И как всегда подобранная Пираку коллекция фото-идей: на этот раз различных маленьких коробочек.






1 комментарий: